В этом творческом состязании приняли участие дети работников предприятия, учащиеся 1-7 классов СШ №№ 2, 6 и 12, а также воспитанники яслей-сада № 7 и дети Мозырского районного социально-педагогического центра. Недавно состоялось награждение победителей конкурса.
Отметим, что это уже второй творческий конкурс, организованный на предприятии для детей, первый назывался «Детский взгляд на большую технику».
Конкурс проводился по трем возрастным категориям: «Дошкольники», «1-4 классы» и «5-7 классы». Всего на суд членов жюри было представлено 58 работ от 49 участников, некоторые из них представили по несколько работ, были и коллективные работы – от 5 «Г» класса СШ № 12.
Учитывая не совсем благоприятную ситуацию, связанную с коронавирусной инфекцией, и ради безопасности самих же детей было принято решение пригласить на награждение победителей, руководителей учреждений образования и работников завода, чьи дети участвовали в конкурсе. Они же в свою очередь вручили ребятам сертификаты и памятные подарки от машиностроительного завода.
В фойе заводоуправления участников мероприятия встречала выставка рисунков всех участников конкурса, после которой приглашенные прошли в обновленный зал заседаний, где и состоялась церемония награждения.
Открыл встречу директор ОАО «Мозырский машиностроительный завод», председатель жюри Дмитрий Николаевич Гавриленко, который рассказал об основах бережливого производства.
Все награждения сопровождались видеоподложкой рисунка победителя. Итак, дипломами I степени и ценными подарками награждены: Арсений Гушляк, воспитанник средней группы № 2 яслей-сада № 7 («Берегите планету»), Семен Процко, учащийся 4 «Б» класса СШ № 2 («Экономия энергии – сохранение окружающей среды»), Ксения Романова, учащаяся 5 «А» класса СШ № 12 («Рациональное использование природных ресурсов»).
Все присланные работы по-своему творчески, индивидуально и тематически раскрыты, поэтому руководством завода было принято решение помимо трех основных призовых мест в каждой категории учредить дополнительные призы по номинациям (всего 5), а также выдать всем остальным ребятам Сертификаты участника конкурса и призы от Мозырского машиностроительного завода.
Отдельный фирменный приз был вручен работнице завода В. В. Середе, которая привлекла к участию в конкурсе троих своих детей, при этом четырехлетний Владимир был отмечен дипломом «За творческую энергию и стремление к искусству» в категории «Дошкольники».
Стало уже доброй заводской традицией участвовать в Республиканской новогодней благотворительной акции «Наши дети». В преддверии Нового года воспитанникам учреждения «Ясли-сад № 7 г. Мозыря» от трудового коллектива предприятия были вручены новогодние подарки. А в день награждения победителей руководству учебных заведений, чьи учащиеся были задействованы в конкурсе, вручены наборы инструментов и наборы для рукоделия, которые обязательно пригодятся ребятам на уроках трудового обучения.
Завершилось торжественное награждение участников конкурса «сладким столом» и встречей с героями мультфильмов.
Светлана ЖУКЕВИЧ,
ведущий специалист по идеологической работе ОАО «Мозырский машиностроительный завод».