Число людей на Земле достигло нового рекорда. Это новая историческая веха в развитии человечества, для увеличения на 1 млрд понадобилось 12 лет.
8-млрд жителем планеты стала девочка по имени Арпи. Она родилась в Армении в Мартунинском роддоме Гегаркуникской области.
«Новорожденная родилась весом 2,9 кг и ростом 49 см. Ее родители Карен Закарян и Ани Кочарян живут в селе Цовинар Гегаркуникской области. Папа работает за границей, а мама — домохозяйка. Арпи — третий и долгожданный ребенок в этой семье. Первые двое детей — мальчики», — рассказал директор Мартунинского роддома Артур Ованнисян.
Общие темпы роста численности людей на Земле снижаются. Прирост населения происходит в основном за счет беднейших стран, в частности государств Африки, распложенных южнее пустыни Сахара. Согласно прогнозам ООН, население планеты достигнет отметки в 9 млрд к 2037 году.