В зале Городского дворца культуры собралась прекрасная публика. Для большинства это был новый опыт, ведь встреча в таком формате организована отделом образования Мозырского райисполкома впервые.
Как отметила Лариса Попкова, начальник отдела образования, достаточно было озвучить идею, ее тут же подхватили единомышленники. В результате на Рождественском балу в Городском дворце культуры собралось много кавалеров и дам разных возрастов – красивых, нарядных, галантных, загадочных и грациозных. В числе приглашенных гостей – офицеры.
Приветствуя собравшихся, Лариса Алексеевна поблагодарила всех за активность, ответственную подготовку и пожелала провести вечер с пользой и в удовольствие. Поддержала мозырских наставников Туровская епархия. Председатель епархиального отдела по работе с молодежью Дарья Бондарчук пожелала, чтобы красота этого вечера продолжалась на протяжении всех счастливых дней. Официально открыв бал, ведущие напомнили, что это вечер для танцев, дружеских бесед и развлечений и призвали не превращаться в зрителей, а стать хоть на время почитателями бальных традиций.
Разумеется, ни один бал не может обойтись без распорядителя, который и задал вектор творческому вечеру: «Пока звучит танцевальная музыка, мы будем жить по законам не интернета, а этикета, слушать не перезвон мобильных телефонов, а мой голос – голос бального распорядителя».
Открылся Рождественский бал с торжественного шествия – так называли полонез. Ни один танец, не требует такой строгости осанки, горделивости и собранности, как этот. На балах во время шествия под торжественно-фанфарную музыку гости показывали себя, свой наряд, светскость манер и благородство.
Множество прекрасных ассоциаций вызывает слово «бал»: вихрь вальса, помпезность полонеза, игривость мазурки, торжество музыкальной классики и женской красоты, блистание остроумием, красноречием, искусством спора и беседы, благородство манер, утонченность вкуса. Бал соткан из целого свода этических правил и только ему присущих условностей. Здесь обсуждали свежие новости, важные политические решения, демонстрировали последние новинки моды и знакомились с будущими невестами.
Время танцев пролетело незаметно. Прощаясь, распорядитель высказала мудрую мысль: «Если бы бал был каждый день, он перестал бы быть праздником. Поэтому мы с вами прощаемся до следующего бала, который будет не скоро, но все же будет».
Больше фото в альбомах МОЗЫРЬ NEWS Вконтакте и Одноклассниках.
Наталья КОНДРУСЕВИЧ. Фото Сергея ШАПОВАЛОВА