Знаем всё о предстоящих выборах! Мозыряне – в проекте «Азбука гражданина»

103

Основная задача проекта – в доступной форме проинформировать о предстоящих выборах.

На Гомельщине дан старт реализации проекта «Азбука гражданина» версия 4.0. В ближайшее время он продолжит презентоваться в районах.

Как пояснила Вероника Павлова, секретарь первичной организации ОО БРСМ с правами районного комитета МГПУ, этот проект позволит повысить электоральную активность молодежи, даст понимание того, для чего проводятся выборы и насколько важно принимать в них участие.

«Мы с удовольствием приняли участие в стартовой игре, которая состоялась в Гомельском государственном университете имени Франциска Скорины. «Азбука гражданина» включает в себя мини-лекцию и деловую игру. Командам-участникам необходимо было за минуту сопоставить понятия с определениями; объяснить другим участникам термины, не используя однокоренные слова; почувствовать себя в роли депутатов и принять участие в обсуждении законопроекта. Без сомнения скажу, что молодежный проект позволяет повысить интерес молодежи к выборам, проявить эрудицию и актуализировать знания», – поделилась впечатлениями Вероника Игоревна.

Стоит отметить, что победителя в этой игре нет, но дух соперничества среди команд присутствует.

«Для меня версия 4.0 проекта «Азбука гражданина» долгожданная. Я принимала участие в других версиях. Было интересно, какие законопроекты будут представлены на рассмотрение, какие формы взаимодействия с командами и прочие моменты. Этот проект позволяет в интересной и доступной форме разобраться с важными вопросами. Например, какие полномочия у Парламента Республики Беларусь, почему нужно ответственно подходить к выборам и высказывать разумное мнение».

Наталья КОНДРУСЕВИЧ.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: