«Ярмарка профессий» призвана помочь мозырским школьникам определиться с будущим выбором

77

Масштабное мероприятие принял в своих аудиториях мозырский политехнический колледж.

В «Ярмарке профессий» приняли участие не только учреждения среднего специального образования Мозырского района, но и гости из разных уголков Беларуси: Белорусская государственная сельскохозяйственная академия (г. Горки), Полесский аграрный колледж имени М. Ф. Мицкевича (г. Калинковичи), Белорусский государственный аграрно-технический университет (г. Минск), Витебская ордена «Знак Почета» государственная академия ветеринарной медицины.

«В 2024 году оканчивают школу 745 юных мозырян, а из 9-х классов выпускаются 1150 учеников, – эти цифры привела в своем выступлении начальник отдела образования Мозырского райисполкома Лариса Попкова. – Правильный выбор дальнейшего профессионального пути – это не только карьерный рост и материальные бонусы, но и ваш душевный комфорт, потому что вы будете заниматься любимым делом».

Выпускники мозырского политехнического колледжа сегодня возглавляют структурные подразделения ОАО «Мозырский нефтеперерабатывающий завод», а колледж строителей – кузница профессиональных и руководящих кадров для строительной сферы. Самый широкий спектр профессий, востребованных во все времена, представил колледж геологии.

Работа в Следственном комитете – это не только увлекательные игры разума при раскрытии преступлений, но и возможность пользоваться передовыми достижениями самых различных наук.

Говоря о сельском хозяйстве, уместно вспомнить, что сегодня реализуются пилотные проекты по переводу домов в сельской местности на электроотопление – жизнь в селе становится все более комфортной, проблемы с дровами уходят в прошлое.

Когда мы попросили военных из Мозырского погранотряда рассказать о бонусах службы в пограничных войсках, то нам с гордостью ответили, что в пограничники идут не ради льгот, а по велению души и сердца. Пограничник – уважаемая профессия во все времена. И сегодня структуры пограничной службы – предмет особой заботы со стороны Главы государства.

Представители музыкального колледжа подчеркнули, что их учебное заведение дает возможность всю жизнь заниматься любимым творчеством, а еще на платной основе любой желающий в любом возрасте может исполнить свою мечту – научиться играть на музыкальном инструменте.

Медицина всегда была особым таинством для посвященных, и в мозырский медицинский колледж каждый год, помимо выпускников школ, поступают взрослые люди самых разных профессий, поняв в итоге, что их настоящее призвание – выхаживать и спасать людей.

Как всегда, придут на помощь сотрудники МЧС, а еще они постараются научить нас, начиная с детского сада, жить так, чтобы экстремальных ситуаций в нашей жизни не возникало.

Хочется пожелать мозырским выпускникам 2024 года с помощью своих законных представителей сделать правильный выбор.

Дмитрий КУЛИК. Фото автора.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: