Жыцце Палесся

Мозырские инвалиды по зрению отмечают 100-летие создания ОО «БелТИЗ»

Праздничное торжество «Жизнь длиною в 100 лет» посвященное столетнему юбилею создания общественного объединения «Белорусское товарищество инвалидов по зрению» организовано в малом зале Мозырского драматического театра имени Ивана Мележа. Помощь в подготовке мероприятия оказал ТЦСОН Мозырского района.

Сегодня ОО «БелТИЗ» объединяет в стране свыше 9000 членов. В их числе люди с инвалидностью по зрению различной степени утраты здоровья, а также люди, активно принимающие участие в деятельности общественного объединения, содействуя повышению уровня и качества жизни людей с инвалидностью по зрению.

Для решения задач по комплексной реабилитации инвалидов в системе ОО «БелТИЗ» создано и успешно работает 10 унитарных предприятий и 6 филиалов, выпускающих разнообразную продукцию и работающих в сфере услуг. В Мозыре это УП «Светотехника» – лидер по производству электрощитового оборудования в Гомельской области и один из ведущих производителей светотехнической энергоэффективной продукции в Беларуси.

«Белорусское товарищество инвалидов по зрению» встречает свой юбилей с серьезными показателями в сферах решения социальных вопросов наших людей, реабилитации, – отмечает председатель Гомельской областной организации ОО «БелТИЗ» Александр Болдуев. – Мозырских коллег всегда отличало плотное взаимодействие со всеми районными структурами, это – Мозырский райисполком, управление занятости и социальной защиты, Территориальный центр социального обслуживания населения. В результате есть достойные достижения в области производства, культуры, спорта».

За плодотворную работу представитель ГОО ОО «БелТИЗ» по Мозырскому району Наталья Александрович награждена Почетной грамотой Мозырского райисполкома.

«Мое главное увлечение – работа с людьми, показать, что человек с ограниченными возможностями не ограничен в своих возможностях, – подчеркивает Наталья Петровна. – Как и любой человек, и каждая мать мечтаю о мире во всем мире, чтобы у всех было здоровье и не воспринимали нас, инвалидов по зрению, как людей с ограниченными возможностями, а такими же людьми, как и весь окружающий мир. Сегодня в мозырском отделении ОО «БелТИЗ» состоит 220 человек, к сожалению, число инвалидов по зрению увеличивается, но мы готовы сотрудничать со всеми, кто нуждается в помощи. Нам очень помогает Мозырский райисполком, наши вопросы постепенно решаются. Мы живем полноценной жизнью и своих не бросаем».

Церемония вручения Почетных грамот ОО «БелТИЗ» подтвердила слова Натальи Александрович. Среди награжденных – неоднократный победитель конкурсов, участник туристических слетов, лучший игрок команды знатоков «Гвозди Мозыря» Анна Никитенко, лауреат областных, республиканских, международных фестивалей творчества Николай Камыш (самая последняя награда – 3-е место в вокальном конкурсе «Голос» в Мозыре в этом году). Троих и более детей воспитали прекрасные неунывающие мамы Анастасия Протас, Тамара Левицкая, Наталья Семененко, Виктория Липская, Анна Никитенко, Наталья Михед. Ударно трудятся династии семей Белошицких, Дашкевич, Бритько, Рыбалко.

Праздничные номера для концерта подготовили мозырские активисты ОО «БелТИЗ», каждое выступление было встречено бурными аплодисментами и словами «Браво».

«В активе этого общества точно нет равнодушных людей, – подчеркнула в своем поздравлении заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите Мозырского райисполкома Наталья Ермаковец. – Здесь собрались люди с добрыми сердцами, открытые миру. Я желаю, чтобы в их жизни было столько же радости, сколько улыбок они вызывают на лицах своих подопечных. Пусть каждый день вам приносит радость!»

Помощь в проведении мероприятия оказали Мозырский драматический театр имени Ивана Мележа, управление занятости и социальной защиты Мозырского райисполкома, ТЦСОН Мозырского района, ГОО ОО «БелТИЗ». Свой вклад в организацию праздника внесли многочисленные спонсоры. Безбарьерную среду и сопровождение обеспечили волонтеры Мозырского отделения Белорусского общества Красного Креста.

«Давайте и дальше будем работать также дружно и вместе!» – призвала своих товарищей Наталья Александрович.

Дмитрий КУЛИК. Фото Александра СОЛОДКОВА.

Exit mobile version