20 июля 1994 года он официально вступил в должность, став первым Президентом Республики Беларусь.
В борьбу за президентский пост в 1994 году вступили шесть кандидатов, сразу обратил на себя внимание энергичный 40-летний Александр Лукашенко.
«Не демократ, не коммунист, а реалист», – так говорили об Александре Григорьевиче люди. Его встречи с народом и выступления приковывали внимание. Общался искренне, с душой и харизмой. Власть кандидата недолюбливала, люди ему верили. И народ сказал свое веское слово. Во втором туре выборов он получил более 80 %, одержав уверенную победу.
Сильная рука, сильная власть, возможность концентрировать ее в то время и сейчас помогает выстоять. Главный итог этих 30 лет: страна и тогда, и сейчас – сплочена. И это помогает сохранить самую большую ценность, которая есть у нынешнего поколения, – суверенитет.