О профилактике преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних говорили сегодня в средней школе № 16. Профилактическая встреча с участием заместителя председателя комиссии по делам несовершеннолетних Гомельского облисполкома Евгения Миткевича собрала в актовом зале юношей и девушек из «группы риска».
Также в диалоге приняли участие начальник следственного управления УСК по Гомельской области Андрей Балашенко, заместитель прокурора Мозырского района Александр Журавский, заместитель начальника отдела по расследованию преступлений против личности и общественной безопасности следственного управления Следственного комитета Республики Беларусь по Гомельской области Александр Подоляк, начальник отдела образования райисполкома Лариса Попкова, а также сотрудники инспекции по делам несовершеннолетних Мозырского РОВД.
«Такие мероприятия мы проводим регулярно в связи с тем, что некоторые подростки преступают черту законодательства, совершают противоправные деяния и подвергаются задержанию или аресту, – подчеркнул Евгений Геннадьевич. – Буквально недавно был организован показательный арест подростка, которого задержали по ч. 4 ст. 328 Уголовного кодекса за сбыт наркотических средств. Встречаясь регулярно с несовершеннолетними, я часто повторяю такую мысль: необдуманные поступки нередко приводят к наказанию в виде реального срока лишения свободы. Уверенность в том, что «меня не вычислят», дает многим ложную смелость и решительность. Я лично не единожды наблюдал картину, когда «смельчаку» показывали вскрытые преступные факты, доказывающие его вину, он резко переставал быть «борзым и смелым», а превращался в потерянного человека. И после как на исповеди рассказывал свою историю в деталях, трезво осознавая, что так поступать было противозаконно».
Евгений Миткевич обратил внимание, что подростки часто обвиняют в случившемся родителей, педагогов, друзей, компанию, которые «втянули» в противоправные действия. Но ведь выбор, как поступить, остается за самим несовершеннолетним. И за это решение приходится отвечать по закону.
Поскольку сейчас у школьников летние каникулы, такая встреча очень актуальна. Многие подростки используют это время не только для отдыха, но и для того, чтобы заработать денег. И пока одни трудятся в студенческих отрядах, помогают родным с ремонтом и огородами, другие отправляются на поиски легкого и быстрого заработка на просторы Интернета, при этом не понимая, что не все предложения безобидные. На это обратил внимание инспектор ИДН ОВД Мозырского райисполкома Виталий Ропот. Он рассказал, что незаконный оборот наркотических средств остается одной из важнейших глобальных мировых проблем. Основным способом распространения наркотиков является их сбыт через интернет-магазины. Особую обеспокоенность вызывает проблема «омоложения» наркопреступности. В Республике Беларусь человек подлежит привлечению к уголовной ответственности за совершение преступлений, связанных со сбытом наркотиков, уже с 14-летнего возраста. В других случаях совершения преступлений в сфере наркоконтроля ответственность наступает с 16 лет.
«Какими бы заманчивыми ни казались предложения, знайте, этим незаконным способом еще никто не заработал огромных денег и не стал счастливым», – подчеркнул Виталий Александрович.
Александр Подоляк напомнил несовершеннолетним, что в век компьютерных технологий вычислить виновных в преступных деяниях не составляет большого труда.
«Современные подростки много информации черпают из интернета, слепо веря в то, что написано. И этим активно пользуются недоброжелатели. Как результат, экстремизм и терроризм быстрыми темпами приникают во все сферы жизни общества, – обозначил проблему заместитель начальника отдела Следственного управления УСК РБ по Гомельской области. – Разложить устоявшийся строй проще через несовершеннолетних, которым хочется выделяться, подражать «сильнейшим», напрочь забывая о законе. Подросткам затуманивают разум, рассказывая, что унижать другого, оскорблять, издеваться – это «круто и классно», что так проявляется сила. Нет, это заблуждение, которое приводит к жизненной трагедии для всех семьи. Призываю вас фильтровать информацию и выбирать увлечения, не выходя з рамки закона».
Отдельное внимание уделили теме отдыха у воды. Так проводить летние будни подростки очень любят, но пренебрегают основными правилами: купаться в разрешенных метах, не рисковать, выполняя опасные трюки и не употреблять алкогольные напитки.
Заместитель прокурора Мозырского района коснулся проблемы вовлечения молодежи в деструктивные субкультуры.
«Нужно четко соблюдать грани, – подчеркнул Александр Журавский. – Казалось бы безобидные увлечения граффити, аниме, паркуром (вид спорта, который включает в себя быстрое преодоление препятствий с использованием прыжков. – Прим. авт.) могут призывать детей к проявлению расизма, агрессии, насилия. Не нужно следовать за толпой, ведь даже позитивную культуру можно извратить. Имея увлечение, включайте критическое мышление и смотрите, во что может вылиться ваше действие. Есть множество законных возможностей для развития способностей, используйте проверенные пути».
Дети и подростки – «слабые места» с позиции воздействия на общества. Понимая это, службы профилактики проводят встречи с несовершеннолетними, где открыто и прямо говорят о проблемах и негативных последствиях.
«Хотелось бы, чтобы эта встреча заставила каждого из вас задуматься над тем, каким путем правильнее идти, – сказал в заключение заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних. – Ведь достаточно раз оступиться, чтобы вычеркнуть из жизни несколько счастливых беззаботных лет. Пусть печальный опыт ваших ровесников, о котором вы услышали, станет поучительным уроком на будущее. Дам совет: если впредь в голову придет шальная мысль, подумайте о родителях – для них нет ничего дороже, чем вы. А шалости, как показывает практика, часто имеют печальный исход».
Наталья КОНДРУСЕВИЧ.
Фото Сергея ШАПОВАЛОВА.