«Марафон единства» дает шанс проверить свои знания мозырским интеллектуалам-краеведам

123

Сегодня в 10.00 на площадке перед ФОЦ «Полесье-Арена» стартовал городской квест «Это всё мое родное». Координатором состязания выступил Мозырский районный комитет общественной организации «Белорусский республиканский союз молодежи». Для участия в увлекательном турнире заявки подали 54 команды игроков всех возрастов. Желающие поучаствовать приехали даже из соседних районов.

Предстояло пройти 10 станций, продемонстрировав навык владения белорусским языком, блеснув знаниями по истории страны и Мозыря, родной культуры и выполнив нестандартные задания. Приятно отметить, что многим командам помогли публикации по истории родного края районной газеты «Жыццё Палесся».

Полина Козлова участвовала в квесте в составе команды военно-патриотического клуба «Зубр» из СШ № 14: «Нам очень понравилось! Было весело, на настроены мы были на серьезный лад. Задания и сложные, и простые. Мы надеемся на победу!».

Слаженное проведение квеста было бы невозможно без работы волонтеров. На станции «История Мозыря» работали Ярослав Кунгер из СШ № 7 и Максим Струк из педуниверситета.

«Это очень интересно. Горящие глаза ребят, их азарт в итоге и тебя самого заряжают энергией, – признается Ярослав. – Радует, что наши ребята – настоящие патриоты Беларуси, они заряжены на позитив, знают историю Мозыря!».

«Участвую в волонтерском движении уже 4 года, – подчеркивает Максим. – Это очень важное дело, когда делишься своим опытом, знаниями, сочувствуешь тем, кому это необходимо, и в итоге заряжаешь добротой другие сердца, чтобы они тоже стали помогать своим ближним».

Хорошее настроение не покидало участников до конца конкурса: члены команд знакомились друг с другом и выражали готовность еще раз встретиться, чтобы приятно и с пользой провести время в кругу старых и новых друзей.

Победители квеста получили призы и пригласительные билеты на концерт «Время выбрало нас».

 

Дмитрий Кулик. Фото автора.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: