Мозырский государственный областной лицей отметил 20-летний юбилей | Обновлено

661

Праздник «Секретный код лицейского успеха» собрал в драматическом театре множество гостей.

Гордость и радость переполняли сердца дружной лицейской семьи, ведь был пройден непростой и яркий путь. Гости праздника отправились в виртуальное путешествие, благодаря которому смогли раскрыть секретный код. С уверенностью можно сказать, что юбилейный 2024 год, Год качества, для этого учреждения образования отмечен яркими достижениями и событиями.

Бодрым, молодым и уверенным голосом говорил со зрителями сам Лицей. Он мудро заметил, что истинное счастье – это найти место, где тебе хорошо и ты можешь быть собой, где учишься, растешь и чувствуешь себя в безопасности. Именно таким местом стал лицей для множества людей, побывавших в его стенах за прошедшие годы, и станет для тех, кто еще придет учиться.

Как отметила директор лицея Инна Лагун, 20 лет – это красивая и важная дата, наполненная событиями, успехами и достижениями, завоеванными великолепной командой педагогов и лицеистов. Благодаря им Мозырский областной лицей известен на всю страну как «Супершкола». Каждый год он становится рекордсменом по количеству золотых медалистов и показывает выдающиеся результаты на ЦЭ и ЦТ. «В нашей большой семье все трудяги: вместе учимся, развиваемся, строим смелые планы и уверенно движемся к цели, зная, что окружающие обязательно поймут, поддержат и оценят», – сказала Инна Алексеевна.

Много теплых душевных слов звучало в этот день в адрес юбиляров. Заместитель начальника главного управления образования Гомельского облисполкома Ольга Дулуб обратила внимание на индивидуальность и особый почерк лицеистов и пожелала сохранить эту уникальность на долгие годы. После этого Ольга Александровна вручила Нагрудный знак Министерства образования Республики Беларусь «Отличник образования» учителю немецкого языка Наталье Дамасевич. Грамоты Министерства образования Республики Беларусь за плодотворный труд в системе образования, добросовестное отношение к исполнению должностных обязанностей и активную гражданскую позицию была удостоена главный бухгалтер Алла Лешкевич.Почетной  грамотой Гомельского областного исполнительного комитета Ольга Дулуб наградила учителя белорусского языка и литературы Зинаиду Федорович за добросовестный плодотворный труд, творческую инициативу, значительный личный вклад в обучение и воспитание подрастающего поколения. Почетной грамотой Гомельского областного Совета депутатов Ольга Дулуб наградила заместителя директора по учебной работе Светлану Положий. Благодарностью областного исполнительного комитета была отмечена учитель английского языка Екатерина Садовская, а Почетными грамотами Главного управления образования облисполкома – заместитель директора Ирина Пышняк, педагог социальный Валентина Дубень, учитель английского языка Антонина Усова, воспитатель Елена Нижеборцева и заместитель директора Юлия Мицкевич.

За высокие показатели, развитие социального партнерства и содействие профсоюзу в реализации программ его деятельности директору лицея вручили Благодарность республиканского комитета белорусского профессионального союза работников образования и науки.

От имени Мозырского районного исполнительного комитета и районного Совета депутатов председатель Совета депутатов Галина Кудина поблагодарила коллектив лицея за высокопрофессиональную и результативную работу, за воспитание истинных патриотов и пожелала команде уверенно идти намеченным путем, прославляя свое учреждение и Мозырщину на всю страну. За большой личный вклад в социально-экономическое развитие района Галина Михайловна вручила Нагрудные знаки «100-летие Мозырского района» заместителю директора Елене Бабына и учителю физической культуры и здоровья Адаму Таргоне. Почетных грамот районного исполнительного комитета были удостоены: педагог-организатор Татьяна Зотикова, учитель географии Евгения Малиновская и учитель биологии Татьяна Тур. Благодарности райисполкома получили секретарь Анна Илюкевич и воспитатель Инесса Бобр.

Почетные грамоты Мозырского районного Совета депутатов Галина Михайловна вручила учителю физической культуры и здоровья Сергею Мишоте и учителю белорусского языка и литературы Валентине Шецко.

Лицей-юбиляр также принимал поздравления от руководства Академии управления при Президенте Республики Беларусь, после чего между учреждениями образования было подписано соглашение о сотрудничестве.

Председатель районной организации Белорусского профессионального союза работников образования и науки Наталья Швец подчеркнула, что особая атмосфера в лицее позволяет педагогам профессионально расти и развиваться, получать удовлетворение от трудовых будней, что очень важно для человека. За добросовестное отношение к исполнению должностных обязанностей и активную гражданскую позицию Наталья Валентиновна вручила грамоты районного комитета профсоюзной организации работников образования и науки: учителю информатики Сергею Дамасевичу, уборщику помещений Галине Ярец, уборщику территории Александру Кохану и инспектору по кадрам Елене Суханицкой.

Собравшиеся вспомнили и первые дни жизни лицея, его робкие и неуверенные шаги. 31 августа 2004 года — это точка отсчета, когда в городе открылось учреждение образования нового типа. Красную ленточку тогда перерезали первый директор — Любовь Клепчукова и почетные гости. Так началась история Мозырского государственного областного лицея, которую с честью и успехом продолжила Инна Лагун, ставшая директором в 2005 году. Она растила и развивала лицей как собственного ребенка: от робкого младенца до учреждения образования, заявляющего о себе на всю страну. Она жила и продолжает жить заботами о нем. Вспоминая, какими непростыми были первые годы существования учреждения, Инна Алексеевна искренне поблагодарила каждого, кто отдал частичку себя лицейскому делу, помогал ему расти и развиваться и продолжает делать это по сей день. «Я всем сердцем радуюсь, что сегодня наш коллектив на 100% состоит из по-настоящему преданных своей профессии и детям людей. В этом наша сила», — подчеркнула Инна Алексеевна. Любовь Клепчукова правильно отметила, что лицейское братство знает толк в красоте в широком смысле этого слова: в красоте ума, таланта, внешности, мыслей и побед. Она пожелала дружной команде продолжать писать все новые красивые страницы личной истории, достигать высот и зажигать звезды.

Собравшиеся вспомнили добрым словом и почтили минутой молчания тех, кто не дожил до праздничной даты. Цветы и подарки вручили тем, кто стоял у истоков лицея и проработал в учреждении много лет. Символично, что награды патриотам лицея вручил самый молодой педагог, победитель республиканского конкурса «СуперПрофи» Ян Ковалёв.

Оригинальное поздравление юбиляру подготовили и сами педагоги, чем вызвали бурные овации зрителей.

Кульминационным моментом праздника стало награждение самого результативного педагога этого года. Традиция награждать лучших живет в учреждении уже много лет. Так, обладателем статуэтки «Триумфатор года» стала Алла Лис. Только в 2024 году в копилке Аллы Николаевны — 2 место областного турнира «Сила закона», 3 диплома областного турнира по обществоведению, 2 диплома 3-го этапа и диплом 2 степени заключительного этапа республиканской олимпиады по учебному предмету «Обществоведение», а также 5 стобалльных сертификатов на централизованном экзамене по обществоведению. Она является участником республиканского экспериментального проекта по апробации учебника истории.

Слова поздравлений адресовали виновнику торжества его многочисленные друзья, выпускники и родители лицеистов. Все они пришли на день рождения не с пустыми руками, а принесли праздничный торт, цветы и подарки.

В завершение праздника собравшиеся дружно исполнили гимн лицея, звуки которого объединяют не одно поколение. После этого руководство учреждения задуло свечи на большом праздничном торте, и каждый в зале загадал желание для процветания лицея.

 

Наталья КОНДРУСЕВИЧ.
Фото Сергея ШАПОВАЛОВА.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: