С заботой о женском здоровье! Мобильный кабинет цифровой маммографии появился на Мозырщине

113

Современный аппарат используется не только для обследования пациенток в поликлиниках, но и для выезда на предприятия и в организации, а также в отдаленные населенные пункты района.

Уже с конца ноября мозырянки проходят обследование на укомплектованном по высшему разряду передвижном комплексе. Как рассказала главный врач Мозырской центральной городской поликлиники Юлия Мягкова, это второй передвижной маммограф в Гомельской области и первый – в Мозырском районе.

«Аппарат был приобретен за счет средств республиканского бюджета, он позволит обследовать женщин в возрасте от 49 до 58 лет, живущих даже в отдаленных населенных пунктах района, на наличие онкопатологий молочной железы, – пояснила Юля Валентиновна. – Рак молочной железы относится к тем заболеваниям, которые могут развиваться бессимптомно, поэтому врачи настоятельно рекомендуют вовремя проходить профилактические обследования, чтобы ликвидировать очаг болезни, не дожидаясь нежелательных последствий».

Врач-рентгенолог Мозырского онкодиспансера Виктория Мартынова обращает внимание, что маммография помогает выявлять рак молочной железы на ранней стадии.

«Передвижной маммограф существенно увеличит охват обследованных женщин, в том числе в сельской местности, – подчеркивает она. – Внутри специализированного медицинского фургона созданы все условия, чтобы и пациенты, и врачи чувствовали себя комфортно. Есть в автомобиле умывальник с дозатором жидкого мыла, электрополотенце, канистры с чистой водой. Установлен кондиционер, работают системы вентиляции и отопления. Все оборудование надежно закреплено с учетом того, что машина находится в движении. Мобильный маммограф позволяет проводить исследования с минимальной лучевой нагрузкой, обеспечивая при этом отличное качество рентгеновского изображения. Для работы ему необходим доступ к бесперебойному напряжению. В остальном принцип действия такой же, как на стационарном аппарате в онкодиспансере: выполняются по две проекции каждой молочной железы. Лаборант вносит личную информацию пациентки, после данные исследования поступают на компьютер врача-онколога, который и дает заключение. Отмечу, что в ста процентах случаев проводится повторное чтение результатов, то есть их смотрят два врача».

Виктория Юлиановна также рассказала, что стены процедурной комнаты обшиты свинцовыми листами, которые защищают от проникновения рентген-излучения, поэтому в ней можно спокойно находиться. Строго соблюдены все принципы и требования радиационной, пожарной и электробезопасности. Мобильный кабинет цифровой маммографии на линии уже больше недели. Обследовано порядка 100 пациенток из разных населенных пунктов: Михалковской Рудни, Мелешковичей, Дроздов, Криничного. Выезды на район совершаются согласно установленному графику. Работники амбулаторий и ФАПов заранее предупреждают женщин, к какому времени и куда подойти.

«В среднем за смену удается обследовать 15–20 человек. Уже выявлены три случая, требующие внимания: женщинам рекомендовано пройти осмотр онколога-маммолога. Это, считаю, доказательство эффективности передвижного комплекса, – говорит Виктория Мартынова. – До этого весь район обслуживал один стационарный маммограф, мощность которого, конечно, не безгранична. Появление второго аппарата, да еще и на колесах, значительно ускорит проведение диспансеризации населения Мозырщины. Скажем прямо, повлиять на уровень заболеваемости онкологией мы не можем, поскольку причин возникновения рака молочной железы множество. Однако в наших силах выявлять на ранней стадии проблему и информировать население, как с ней грамотно бороться».

На этой неделе передвижной маммограф был в Криничном.

Заведующий Криничанской амбулаторией врача общей практики Яна Рогова рассказывает: «Приятную новость – пройти важное обследование, не покидая пределы агрогородка или деревни, – наши женщины воспринимают в приятном удивлении. Несколько настороженно, но приходят на обследование и благодарят за предоставленную возможность провериться быстро и без суеты».

К указанному времени возле амбулатории собрались жительницы агрогородка в возрасте 49–58 лет. Выслушали разъяснения лаборанта и в спокойном ритме прошли обследование. После признались, что волновались зря: условия комфортные, специалисты тактичные и вежливые.

«Очень удобно: обследовались на месте, без записи и очередей. Большое спасибо за заботу», – поделилась жительница Криничного Елена Секач.

Осталось дожидаться результатов. Будем надеяться, они женщин успокоят и порадуют. Теперь у жительниц района есть возможность, не выезжая из агрогородка или деревни, получить специализированный осмотр и консультацию, успокоиться и наслаждаться жизнью. Медицинские работники призывают мозырянок не пренебрегать возможностями современной медицины и проходить обследование. Тем более благодаря новейшим технологиям гора сама идет к Магомету: квалифицированная медицинская помощь колесит по городам и селам…

Пока будут позволять погодные условия (температура воздуха не ниже –10 °С), «Маммоэкспресс» продолжит курсировать по району и выполнять свою важную функцию.

График на ближайшую неделю следующий:

9 декабря – Глиница,

10 и 11 декабря – ЦГП,

12 декабря – Скрыгалов,

13 декабря – Пхов.

 

Наталья КОНДРУСЕВИЧ.
Фото Сергея ШАПОВАЛОВА.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: