Сергей Боровик: «Орешник» ответит»

57

Слова Президента Беларуси Александра Лукашенко о том, что он договорился с российским лидером Владимиром Путиным о размещении на своей территории ракетного комплекса «Орешник», вызвали бурную реакцию на Западе. В западных странах начали утверждать о якобы готовящейся серьезной угрозе своей безопасности со стороны восточных соседей.

На самом деле мы знаем, что размещение российского ракетного комплекса «Орешник» на территории Республики Беларусь не угроза, а наш суровый ответ на решение США о развертывании на немецкой территории американских ракет средней дальности. И не более того. Именно на этом делал акцент в своих интервью Александр Лукашенко. Даже несмотря на то, что Глава белорусского государства – сторонник ускоренного развертывания «Орешника» в своей стране, все это связано с тем, чтобы успокоить горячих западных политиков. В свою очередь начальник Генштаба Вооруженных Сил Беларуси Сергей Лагодюк подчеркнул, что географическое «сближение» могущественного «Орешника» со странами НАТО –ответ на провокационные решения США и ФРГ.

Как стало известно, Пентагон намерен начать «эпизодическое развертывание дальнобойных ударных систем своей оперативной группы войск в Германии в 2026 году с прицелом на постоянное размещение этих средств в будущем». Речь идет об американских крылатых ракетах Tomahawk, зенитных ракетах SM-6, и разрабатываемых ракетах средней дальности – гиперзвуковых Dark Eagle. Белый дом считает ядерные «Томагавки» и другие ударные средства дальностью более 2500 км «вкладом в европейское комплексное сдерживание». Германский канцлер Олаф Шольц согласен на все, однако трезвомыслящие депутаты бундестага в размещении дальнобойных ракет США под Висбаденом видят риск военной эскалации с Россией, а население ФРГ взбудоражено и напугано. Еще бы. Ведь «пристрелочный» гиперзвуковой удар «Орешником» в неядерном оснащении по предприятию «Южмаш» в Днепропетровске 21 ноября на Западе наделал много шума. Все убедились, что военные заводы стран НАТО совершенно беззащитны. И после этого фактически заблокировали применение своих ракет ATACMS, Storm Shadow вглубь территории РФ.

Глава белорусского государства рассчитывает на сдерживающий эффект от размещения «Орешника», как это обстоит с тактическим ядерным оружием, которое также ввезено в Беларусь.

«Если у нас будет такое мощное оружие, то, прежде чем к нам сунуться с танками, которые поляки закупают вместе с другими БМП, ракетами, они крепко подумают. Потому что ответ будет серьезный. И, действительно, против этого оружия противоядия нет», – сказал Александр Лукашенко.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: