Сетовать на «плохую медицину», чихая и кашляя на пассажиров в автобусе, – дело нехитрое. Так и хочется сказать: «Маску, пожалуйста, наденьте».
Сегодня увидеть человека в медицинской маске – редкая удача. И это в то время, когда специалисты открыто говорят о росте сезонных заболеваний. Еще несколько лет назад человек с признаками ОРВИ вызывал открытое возмущение и реальный страх слечь с температурой. В период пандемии буквально на вес золота были средства индивидуальной защиты. В аптеках моментально раскупались антисептики и маски. Люди без стеснения прикрывали нос и рот марлевыми повязками. Даже мода пошла на гламурные маски со стразами и пайетками. Но главное – на тебя не кашляли и не чихали открыто. И, стоя в очереди, ты не ощущал дыхания в затылок – покупатели молчаливо соблюдали дистанцию. И всем было комфортно.
А что имеем сейчас? Едешь в автобусе и молча сочувствуешь и одновременно отчитываешь мужчину или женщину, шмыгающую носом и кашляющую в лучшем случае в свой шарф. Чаще – на рядом стоящих. И все терпеливо молчат, а назавтра – рост числа заболевших…
К сожалению, мы быстро забываем, как важен масочный этикет. А ведь использование средств индивидуальной защиты – верное средство в борьбе с сезонными вирусами, что уже было доказано реальными фактами. Только решение, как поступать, отдано в руки общественности. А люди в большинстве своем предпочитают не утруждаться, если этого не требуют «под роспись». Вот и получается, что халатное отношение к здоровью влечет серьезные последствия: один человек переходит простуду на ногах, чихая и кашляя на пассажиров в общественном транспорте или на стоящих рядом в магазине покупателей, а другой – через несколько дней сляжет с температурой и будет еще не одну неделю справляться с последствиями перенесенной болезни. И так по цепочке.
Да, ношение маски сегодня не вменяется людям в обязанность – лишь рекомендуется носить ее в помещении и там, где есть скученность. И поступают так единицы, что весьма огорчает. А вот медики носят маски постоянно, причем не только в связи с вирусными заболеваниями. Например, это обязательный элемент одежды работников реанимации, хирургического отделения при проведении операций. Люди привыкли ответственно относиться к серьезным вещам.
И нам тоже стоит потрудиться, чтобы выработать правильную привычку: заботиться о себе и думать о других. Элементарно, соблюдая масочный этикет, мы препятствуем распространению инфекций.
Да, маску важно носить правильно. Нет смысла надевать ее, чтобы в лучшем случае закрыть только рот. Думаю, попадались на глаза примеры «умников» с маской на подбородке. В таком виде она больше похожа на оберег, чем на средство индивидуальной защиты. Некоторые также благополучно забывают, что медицинскую маску нужно регулярно менять. Глядя на прохожего в потрепанной тканевой повязке, которая от длительного ношения стала черной и собрала на себе всевозможные вирусы и микробы, хочется спросить: «Зачем вы себя заражаете?».
Вопрос масочного этикета не теряет актуальности. Однако из года в год приходится объяснять элементарные правила: как мыть руки, пользоваться антисептиком. И то, что болеющий человек должен носить маску. Не усвоим их, с проблемной точки не сдвинемся.