За две недели на территории Гомельской области зарегистрировано 52 пожара, на которых погибли 10 человек и 5 оказались травмированными. Каковы же причины этих чрезвычайных ситуаций?
«Первые две недели нынешнего года принесли тревожные новости: в области произошло более 50 пожаров. К сожалению, есть травмированные и погибшие, – отмечает старший инспектор сектора взаимодействия с общественностью Мозырского районного подразделения МЧС Сергей Наконечный. – Эти инциденты красноречиво говорят о важности соблюдения мер безопасности в зимний период, когда риск возгораний очень велик».
Курение приводит к трагедии
Неосторожное обращение с огнем – одна из самых распространенных причин возникновения пожаров в жилых домах.
В холодное время года таких возгораний становится еще больше. Причина банальна: курильщики игнорируют привычные правила безопасности и вместо того, чтобы выйти на улицу, предпочитают курить прямо в доме. А если к тлеющей сигарете добавить состояние алкогольного опьянения, то трагедии в таком случае избежать практически невозможно.
14 января ночью в агрогородке Колпень Лоевского района произошло возгорание в жилом доме. Прибывшие спасатели при проведении разведки обнаружили на полу в горящей комнате погибшего пенсионера, собственника дома. Специалисты считают, что именно неосторожность при курении привела к пожару.
А вот еще один трагический пример пожара, который унес сразу две жизни.
4 января на номер 112 поступило сообщение о пожаре в жилом доме в деревне Березовка Калинковичского района. Не прошло и 10 минут, как к месту происшествия прибыли работники МЧС. Однако к этому времени дом был полностью охвачен огнем. На полу в горящей комнате спасатели обнаружили погибших собственника дома и его друга. К прибывшим работникам скорой медицинской помощи обратился еще один мужчина с жалобами на недомогание. С диагнозом «отравление продуктами горения» его госпитализировали. Как выяснилось, он также находился в горящем доме, но успел самостоятельно его покинуть. Вероятная причина пожара – неосторожное обращение с огнем при курении.
Грейся безопасно
В зимний сезон использование отопительных приборов, безусловно, увеличивается. И хоть в этом году зима не такая морозная, пожары из-за нарушения правил эксплуатации печей и других теплогенерирующих устройств всё равно происходят.
13 января на номер 112 поступило сообщение о возгорании жилого дома в городе Жлобине. В результате огненного происшествия уничтожены кровля, потолочное перекрытие, повреждено имущество в доме. Рассматриваемая версия причины пожара – нарушение правил эксплуатации печей, теплогенерирующих агрегатов и устройств. К счастью, никто не пострадал.
«Важно помнить о регулярной чистке дымоходов, об использовании только качественных и безопасных материалов для растопки, о важности присмотра за топящейся печью, – поясняет главный инженер Мозырского комбината противопожарных работ Констанция Миткевич. – Конечно, нужно не забывать, что преждевременное закрытие заслонки дымохода печи также чревато последствиями».
Вечером 9 января спасателям поступило сообщение о госпитализации в учреждение здравоохранения двух женщин с отравлением угарным газом в городском поселке Октябрьский. Как выяснилось позже, пенсионерка почувствовала недомогание после протопки печи и сообщила об этом сыну. Приехав в дом матери, он обнаружил женщин в бессознательном состоянии и самостоятельно отвез в больницу. С диагнозом «отравления угарным газом» женщины были госпитализированы. Предполагаемая причина отравления – преждевременное закрытие заслонки дымохода печи.
Телевизор унес две жизни
В зимний период люди много времени проводят в своих домах, часто используют множество электрических приборов.
Соответственно, увеличивается и потребление электроэнергии, возрастает нагрузка на электросети. Старая или поврежденная электропроводка, неправильное подключение, перегрузка электросети или использование неисправных приборов могут стать причиной короткого замыкания и, как следствие, пожара.
8 января около 6.00 утра на номер 112 поступило сообщение о пожаре квартиры на третьем этаже пятиэтажного жилого дома в городе Мозыре. Прибывшие спасатели обнаружили на кухне погибшую пенсионерку и ее 62-летнего сына. Одна из рассматриваемых версий причины пожара – короткое замыкание телевизора.
Тревожная статистика служит напоминанием о важности соблюдения правил пожарной безопасности. Каждый из нас может внести свой вклад в предотвращение бедствий, внимательно относясь к своим привычкам и условиям проживания.
Мозырское районное подразделение МЧС.