Сегодня в физкультурно-оздоровительном центре чествовали работников нефтеперерабатывающего завода. Повод знаменателен: 50 лет назад на заводе был получен первый бензин.
Больше фото в альбомах МОЗЫРЬ NEWS Вконтакте и Одноклассниках.
Поздравить работников НПЗ с памятной датой прибыли руководство Беларуси, Гомельской области и Мозырского района. В зале и на трибунах – ветераны предприятия, члены трудового коллектива и их семьи, почетные гости. И, конечно, главные герои – участники церемонии награждения, которым на протяжении всего вечера вручали награды за добросовестный труд, профессионализм и верность заводу.
Он высказал слова благодарности всем работникам завода, выразив уверенность в том, что именно люди – главное достояние предприятия: «Именно коллектив обеспечил развитие предприятия. У нас создана уникальная система преемственности поколений, а любовь к заводу объединяет все поколения!»
От Администрации Президента Республики Беларусь и от себя лично он также поздравил мозырян, отметив, что на НПЗ работают ответственные и трудолюбивые люди, которые уверенно ведут свое предприятие к новым достижениям. Он поблагодарил заводчан за выпуск значимой для белорусов продукции и поддержку социальных проектов, а также за развитие инфраструктуры района. Затем вручил двум работникам награды от Администрации Президента Республики Беларусь.
В конце 70-х годов прошлого столетия завод нового поколения – Мозырский НПЗ – стал гордостью всего Советского Союза. Поистине судьбоносным стал визит Александра Лукашенко на Мозырский НПЗ в 1999 году, когда было принято решение о строительстве комплекса каталитического крекинга, который был введен в строй ровно через 5 лет. Об этом напомнил мозырянам председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко.
«Дальнейшая история предприятия – это практически безостановочный процесс модернизации и совершенствования, главные цели которого – повышение конкурентоспособности продукции путем улучшения ее качества, экологической безопасности и социальной ответственности. В настоящее время на Мозырском нефтеперерабатывающем заводе идет разработка уникального проекта, аналогов которому нет в стране, – комплекса по производству полипропилена. Это еще один вызов для вашего профессионального коллектива. А для нас это значимый проект, который позволит сделать еще один виток в дальнейшем развитии вашего предприятия. Я же со своей стороны абсолютно уверен, что этому вызову будет дан достойный ответ всех тех, кто работает на предприятии, и что коллектив самоотверженных профессионалов отлично справится с поставленными задачами.
Вы уверенно преодолеваете любые сложности на своем пути, совершенствуете технологии и продолжаете славные трудовые традиции многих поколений заводчан. Мозырский нефтеперерабатывающий завод заслужил авторитет в белорусском обществе и благодаря своим социальным и благотворительным программам, инвестициям в развитие спортивной инфраструктуры региона, в том числе и этого уникального физкультурно-оздоровительного комплекса, открытие которого ознаменовалось республиканской общественно-культурной акцией «Марафон единства», – подчеркнул он перед вручением наград передовикам производства.
Всего более 200 работников Мозырского нефтеперерабатывающего завода были отмечены наградами, среди них представители самых разных профессий и должностей.
Символично, что в день пятидесятилетнего юбилея предприятия Виталию Павлову передали уникальную памятную вещь – хрустальный символ знака качества СССР, в котором запечатан первый бензин, полученный на предприятии ровно 50 лет назад – 30 января 1975 года. Он станет символом преемственности поколений, продолжением славных традиций, заложенных нашими предками, и займет достойное место в музее истории предприятия.
А в качестве подарка для нефтепереработчиков разных поколений стал праздничный концерт.