Мозырский район – в маршруте международного автопробега «Эстафета Победы». Символический кубок эстафеты сегодня передан Мозырскому пограничному отряду.
Автопробег стартовал 2 февраля. Эстафетные группы выдвинулись одновременно из Бреста и Мурманска. За несколько месяцев пограничники стран – участниц СНГ провезут символический кубок «Эстафеты Победы» вдоль внешних границ Содружества. Международная акция посвящена 80-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.
На священном для Мозыря месте – Кургане Славы – состоялся митинг, в котором приняли участие представители эстафетной группы, председатель районного Совета депутатов Галина Кудина, начальник епархиального отдела по взаимодействию с воинскими формированиями иерей Александр, председатель районной ветеранской организации органов пограничной службы подполковник в отставке Михаил Антоненко, учащиеся военно-патриотических классов пограничной направленности, воспитанники военно-патриотического клуба, члены общественных объединений, военнослужащие Мозырского пограничного отряда.
«По территории Беларуси эстафета пройдет более 3,5 тысячи километров. Она побывает на пограничных заставах и постах, в отделениях пограничного контроля и в населенных пунктах приграничья. В мероприятиях эстафеты наряду с пограничниками примут участие представители органов власти, ветеранских, молодежных и общественных организаций, учащиеся школа и вузов, священнослужители. Мы убеждены, что память о тех, кто сражался за мир и свободу на нашей земле, о жертвах, которые понес наш народ, о тех, кто прошел через все испытания и ужасы войны, преодолел их и освободил не только нашу землю, но и страны Европы, священна. Мы – наследники воинов-победителей. Сегодня нам доверено хранить мир, завоеванный нашими дедами и прадедами. Мы помним их подвиги и всегда будем ими гордиться», – сказал Максим Викторович.
«Ее участники передают всем, что Победа советского народа в Великой Отечественной войне – наше общее достояние. Сегодня долг каждого из нас – внести свою посильную лепту в то, чтобы огонь войны никогда больше не опалил нашу землю. Мы обязаны сохранить память о героях, сражавшихся за наше мирное будущее. Пусть наши дети живут под чистым и мирным небом», – заявила Галина Михайловна.
«Для меня «Эстафета Победы» – значимое и ответственное мероприятие. Мы должны помнить и передавать следующим поколениям память о героических подвигах советского народа в годы Великой Отечественной войны. Сегодня мы не только военнослужащие, охраняющие последние метры государства и оберегающие спокойствие нашего народа, но и настоящие патриоты своей страны, знающие цену мира. Мы сделаем всё, чтобы не допустить войны на нашей земле», – сказал военнослужащий Мозырского пограничного отряда Станислав Клакоцкий.
Участники митинга почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к мемориалу. Далее «Эстафету Победы» примут пинские пограничники.
Сергей БОРОВИК. Фото автора.