На Мозырщине стартовала Вахта памяти «80 дней до Победы»

124

Учащиеся городских школ будут ежедневно нести ее у мемориального комплекса с 12.00 до 14.00 вплоть до 9 мая. В проекте поочередно поучаствуют все учреждения образования.

Первыми в почетный караул заступили учащиеся средней школы № 15 г. Мозыря имени генерала Бородунова Е. С. Для юных мозырян большая честь – выразить уважение подвигу советского солдата. Ребят не пугает февральская погода, ведь они понимают, что зимние холода не остановили защитников на пути к Победе. Несущие Вахту мальчики и девочки – это школьники с активной гражданской позицией, которые ярко проявляют себя в общественной и культурной жизни и достигли успехов в учебе.

«Я сегодня здесь, потому что хочу отдать дань уважения погибшим в годы Великой Отечественной войны, – поделилась семиклассница Аня Одинокая. – Горжусь подвигом прадедов».

Слава Тетерук добавил: «Нести Вахту памяти почетно и очень полезно нам, молодому поколению, чтобы мы не забывали, какой ценой досталась Победа».

Школьники сегодня знают об ужасах пережитой войны из рассказов родных.

Как признаются ребята, своим участием в подобных мероприятиях они вносят посильный вклад в сохранение памяти о Подвиге, который совершили их предки.

Виталина Капельцова и Феликс Петровский сменили одноклассников в почетном карауле.

Наталья КОНДРУСЕВИЧ. Фото Сергея ШАПОВАЛОВА


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: