Не приставайте к людям. Какая ответственность предусмотрена за непристойное поведение в общественных местах

105

Кодексом об административных правонарушениях мелкое хулиганство отнесено к правонарушениям против общественного порядка и общественной нравственности.

В соответствии со ст. 19.1 КоАП мелкое хулиганство – оскорбительное приставание к гражданам и другие умышленные действия, нарушающие общественный порядок, деятельность организаций или спокойствие граждан и выражающиеся в явном неуважении к обществу. В зависимости от характера нарушений, их последствий, личности виновного его могут привлечь к ответственности в виде штрафа в размере от 2 до 30 базовых величин, или общественных работ, или административного ареста.

Поясняет старший участковый инспектор милиции Мозырского РОВД Андрей Павленко:

«Под оскорбительным приставанием к гражданам понимаются такие действия, которые выражаются в навязчивости, назойливости, надоедливости. Ими стесняется чья-либо воля, нарушается спокойствие других лиц, унижается их честь и достоинство, ограничивается свобода передвижения. Другими умышленными действиями, нарушающими общественный порядок, могут быть, например, публичное распевание непристойных песен; умышленное разбитие стеклотары или появление в неприличном виде в общественных местах; справление естественных надобностей вне мест, для этого отведенных, нецензурная брань и т д. При этом не обязательно, чтобы такие действия совершались в присутствии граждан. Они могут быть тайными, но с расчетом на обнаружение их позднее, например, изображение неприличных надписей и рисунков в общедоступных местах.

К административной ответственности за совершение мелкого хулиганства в нашей стране может быть привлечено лицо, достигшее 14-летнего возраста. Если такое правонарушение совершил подросток младше 14 лет, то к ответственности могут быть привлечены его родители по ст. 10.3 КоАП («Невыполнение обязанностей по воспитанию детей»), которая предусматривает штраф до 10 базовых величин. Кроме того, за умышленные действия, грубо нарушающие общественный порядок и выражающие явное неуважение к обществу, сопровождающиеся применением насилия или угрозой его применения либо уничтожением или повреждением чужого имущества, либо отличающиеся по своему содержанию исключительным цинизмом, наступает уже уголовная ответственность по ч. 1 ст. 339 УК Республики Беларусь».

Подготовила Ольга ЛАСУТА


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: