Жыцце Палесся

Открытие выставки известной мозырской художницы Аллы Мельниченко

Вернисаж работ в центральной районной библиотеке им. А.С. Пушкина получил название «Творчасць, як сэнс і напаўненне». Культурное мероприятие организовано в зале краеведения в рамках культурно-просветительского проекта «Художественная галерея «Очарованные родным краем».

На творческую встречу были приглашены воспитанники детской школы искусств № 3, любители искусства и мозырские художники.

Открывая мероприятие, руководитель проекта Нина Тюленева рассказала о том, что Алла Михайловна начала рисовать еще будучи ребенком. Она училась живописи и рисунку в ДШИ № 1 г. Мозырь, затем окончила Минское художественное училище им. А.К. Глебова по специальности «Художественное оформление» и параллельно работала дизайнером на Мозырском деревообрабатывающем комбинате. Живописи же обучалась в мастерской известного белорусского живописца, члена Союза художников Беларуси Владимира Минейко.

Дальнейший творческий путь Аллы Мельниченко был связан с иконописью. Она проходила обучение иконописи в Болгарии, а затем принимала участие в иконографическом соборе и первом белорусском иконописном пленэре в Юровичах в Свято-Рождества-Богородичном мужском монастыре.

С 1996 года, по благословению Владыки Петра, в то время епископа Туровского и Мозырского, Алла начала писать иконы и работала художником в Туровской епархии. Она создавала образы для храмов Бобруйской, Витебской и Туровской епархий, а также для частных коллекций. С особым душевным расположением художница выполняет списки со старых белорусских икон.

На сегодняшний день Алла Мельниченко является участницей традиционных выставок «Фарбы Палесся». Организовывает художница и свои персональные выставки, на которых можно увидеть её живописные и графические работы в разных жанрах (портрет, натюрморт, исторический жанр, иконы, работы на бересте).

Что касается нынешней персональной выставки «Творчасць, як сэнс і напаўненне», то на ней представлено 32 работы.

«Всю жизнь я стараюсь осваивать новые техники и очень люблю работать одновременно в различных жанрах. Я – крайне любопытный человек», – призналась зрителям мастер кисти.

Алла Михайловна рассказала о том, как сложно было работать над автопортретом, каким был замысел написания портретов семьи Аскерко и почему ей так близко творчество Айвазовского.

«Сколько раз я не пыталась уходить в сторону от искусства, начиная заниматься чем-то другим, какая-то неведомая сила меня возвращала обратно, – призналась художница. – Но всякий раз после этого я открывала в себе что-то новое, продолжая творить. Художник должен пребывать в постоянном движении и развитии, совершенствовать себя».

Далее Алла Михайловна услышала теплые слова в свой адрес от друзей-художников, а затем зрители получили возможность задать мастеру свои интересные и каверзные вопросы.

Остается только напомнить: выставка в библиотеке продлится до 9 марта. Мозырян и гостей города приглашают на вернисаж.

Александр Щербаков. Фото автора.

Exit mobile version