Военнослужащие 5525 части – о своей службе, трудовых династиях и любви к близким и Родине

284

«Наша служба и опасна и трудна. И, на первый взгляд, как будто не видна…» – эти слова не просто строки из знаменитой песни, а реалии служебной жизни военнослужащих, подробности которой часто покрыты завесой тайн и секретности.

«Если Родина позовет – пойдем»

Командир взвода охраны 3-го отдельного стрелкового батальона войсковой части 5525 Михаил Кушнер уже 21 год носит погоны военнослужащего внутренних войск и досконально знает службу.

Родился в деревне Махновичи Мозырского района, окончил аграрно-технический колледж в Буда-Кошелево и заочное отделение факультета физической культуры Мозырского государственного педагогического университета им. И. П. Шамякина. Начинал свой служебный путь старшим сержантом. Был контролером взвода охраны (нес службу на наблюдательной вышке), затем начальником караула. Уже в 2018 году Михаил Валерьевич занял 1 место во внутренних войсках как лучший начальник караула по охране объектов. В позапрошлом году, пройдя курсы подготовки младших офицеров на факультете внутренних войск Военной Академии Республики Беларусь, Михаил Кушнер был назначен на должность командира 2-го взвода охраны с присвоением офицерского звания «лейтенант». Быть командиром – это большая ответственность и серьезная моральная нагрузка. Во-первых, личный состав несет службу с оружием. Во-вторых, в подчинении есть и молодежь и приходится много внимания уделять воспитанию и обучению. Самым интересным в работе офицер считает общение с людьми.

«Радует, что коллектив порядочный. Приятно видеть результат своей работы», – поделился командир взвода.

Говорят, за каждым успешным мужчиной стоит женщина, которая верит в него и поддерживает. Так произошло и в случае с нашим героем. У Михаила Кушнера есть красавица жена, два сына и лапочка-дочка.

«У меня хороший тыл. И супруга, Татьяна Васильевна, замечательная. На офицерскую должность шли вместе она была моей опорой», – отметил военнослужащий.

С пониманием и терпением вторая половина относится к нелегкой службе главы семейства. Много бытовых вопросов и воспитание детей лежит на ее хрупких плечах, но лейтенант Кушнер старается помогать жене. Старшему сыну почти 19, и он учится в политехническом колледже по специальности «Переработка нефти и газа». В планах у молодого человека обязательная служба в армии. Михаил Валерьевич не против того, чтобы дети пошли по его стопам, но право выбора оставляет за ними. Пока что сыновья знают специфику работы только по рассказам отца.

На вопрос, чему научила эта работа, Михаил Кушнер задумался на несколько секунд и ответил: «Ответственности, отзывчивости, сплоченности и любви к стране. Если Родина позовет – пойдем».

Плечом к плечу

Старший контролер взвода контролеров 3-го отдельного стрелкового батальона войсковой части 5525 Александр Сивак посвятил выбранному делу 26 лет жизни.

Александр Михайлович родом из Мозыря. Начал службу в 1998 году: после армии решил остаться во внутренних войсках по контракту. Заочно окончил инженерно-педагогический факультет Мозырского педагогического университета им. И. П. Шамякина.

Старший прапорщик Александр Сивак возглавляет войсковой наряд контролеров, которые работают непосредственно со спецконтингентом. Работа, как отмечает сам Александр Михайлович, не из простых. Будучи рядовым контролером, Александр осуществлял надзор за соблюдением осужденными правил внутреннего распорядка исправительного учреждения. Сегодня старший прапорщик осуществляет контроль за выполнением каждым военнослужащим, входящим в состав войскового наряда контролеров (далее ВНК – прим. автора), своих должностных обязанностей. В ВНК Александра Сивака есть и молодые военнослужащие, которых необходимо учить правильно действовать при возникновении внештатных ситуаций, качественно выполнять служебно-боевые задачи. «Для меня важно воспитать в молодом пополнении стремление к добросовестной работе»,отмечает старший прапорщик.

С этой целью за молодыми контролерами закрепляют военнослужащих, старших по званию и опыту.

Сослуживцы отзываются об Александре Михайловиче как об ответственном, справедливом человеке. А он поделился секретом эмоциональной стабильности: «Не следует давать волю эмоциям, даже если возникают провоцирующие ситуации. Нужно взвешенно подходить к каждому вопросу, сглаживать острые углы, оценивать происходящее со всех сторон».

Старший контролер считает, что служить во внутренних войсках престижно: «Привык к дисциплине и всегда готов к выполнению профессиональных обязанностей, в любое время дня или ночи».

С теплотой Александр вспоминает своего, уже покойного, отца Михаила Васильевича, тоже прапорщика, который проходил службу в 33-й гвардейской ракетной дивизии: «Он был для меня примером. Когда становится трудно на душе, часто думаю, что если мой отец смог, я тоже справлюсь! У него было терпение, и у меня хватит! Не привык останавливаться на полпути».

Старший сын Дмитрий решил пойти по стопам родителя и деда. Уже год в звании сержанта юноша несет службу на наблюдательной вышке.

«Этот участок работы требует большой внимательности и ответственности»,подчеркнул Дмитрий.

После работы молодой человек предпочитает вести активный образ жизни: регулярно посещает спортзал и любит пешие прогулки. Иногда ездит на рыбалку с отцом. «А я еще баню люблю», – дополнил глава семейства.

В семье подрастают еще двое сыновей, 9 и 6 лет. Мальчишки очень хотят посмотреть, где работает папа и старший брат. Им интересны военные машины, оружие и собаки.

«Как-нибудь покажу!» – улыбнулся Александр Михайлович.

На вопрос о напутствиях молодому поколению Александр Сивак ответил: «Желаю терпения. Боевая служба – это служба с оружием. Здесь все строго: и устав, и обязанности. Не сразу может получиться. Но уверен, что многое приходит со временем и опытом, и никогда не надо спешить с выводами».

Когда с другом вышел в путь…

Артур Рябко пришел на службу в войсковую часть 5525 на должность контролера взвода охраны в 2005 году.

«Знаю людей, которые в детстве видели себя в будущем учителями или врачами. У меня же с юных лет была мечта стать военным», – поделился Артур.

Еще в школе юноша получил отличную начальную военную подготовку. В 2010 году старшина Рябко, окончив специализированные курсы, перешел в кинологическую службу и обзавелся четвероногим напарником. Сейчас Артур Александрович – старший контролер (инструктор розыскной собаки). О выборе ни разу не пожалел. Говорит, что заниматься с собаками нравилось, когда еще проходил срочную службу.

Военнослужащий рассказывает, что четвероногие «сослуживцы» разные по характеру и темпераменту, и важно найти с питомцем общий язык: «Животных надо любить, уважать, регулярно за ними ухаживать. От генов пса зависит, годен ли он для дрессировки и дальнейшей службы. И еще многое – от хозяина и его роли в воспитании».

По словам Артура Александровича, профессия кинолога требует хорошей физической подготовки (приходится бегать по несколько километров ежедневно) и стальных нервов (нужно быть психологически устойчивым человеком). Хвостатые товарищи – еще те манипуляторы: один капризничает, а другой строит щенячьи глазки. И вот попробуй откажи. Для этого самому специалисту-кинологу нужно тренировать характер, волю и выдержку.

Немецкой овчарке Тайсону уже 7 лет. Красивый, холеный боевой пес, много раз бывавший на заданиях. В задачи кинолога и четвероногого напарника входит охрана и конвоирование осужденных, обыск транспортных средств и иных объектов. Вместе с хозяином Тайсон способен долго и верно идти по длинному следу, помогает в задержании преступников. Питомец послушен и предан, воспитан, отзывчив и добр. Его и боятся, и уважают.

По служебным меркам, Тайсону через несколько лет пора уже на пенсию идти. Артур говорит, что не бросит хвостатого друга, с которым столько специальных задач пройдено, и заберет его домой доживать собачий век. Правда, в семье уже есть кот, но хозяин уверен, что животные подружатся.

Артур Александрович отмечает, что Тайсон – не только боевой товарищ, но и хороший «антистресс»: «Приходим иногда после занятий, набегались, отстрелялись. Сажусь рядом с ним, начинаю по шерсти гладить. Он голову мне на колени положит, и усталости после напряженного рабочего дня как будто не было. Некоторые люди только в тяжелые для них времена понимают молчаливую поддержку, которую дарят братья наши меньшие».

Службу старшина Рябко ценит за справедливость, строгость, порядок и организованность. По словам Артура, она научила думать, прежде чем действовать, лучше разбираться в людях. Военнослужащие чувствуют поддержку на государственном уровне в виде обеспечения жильем и стабильного дохода.

«Если чего-то в жизни не хватает, нужно самому что-то делать и не жаловаться», считает Артур Рябко.

За годы, проведенные в отдельном батальоне, Артур отточил навыки обращения с различными видами оружия и научился выживать в экстремальных ситуациях. В завершение разговора старшина сказал: «Мы должны думать о семье, о стране и о нашем будущем».

Людмила ЛИПНИЦКАЯ.
Фото автора.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: