23 марта – День работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства.
Генеральный директор ГП «Мозырский райжилкомхоз» Петр Хамутовский рассказал нам об итогах работы за прошлый год и планах на год текущий.
– Деятельность предприятия направлена на оказание жилищно-коммунальных услуг потребителям в необходимых объемах соответствующего качества, – говорит Петр Викторович. – Ежегодно предприятие за счет собственных средств реализует мероприятия по повышению энергоэффективности системы теплоснабжения. Так, в феврале 2025 года в н. п. Каменка была произведена модернизация котельной с заменой теплогенерирующего оборудования на новый энергоэффективный пеллетный котел.
Одно из направлений, предусмотренных Государственной программой, – увеличение ввода общей площади жилых домов после капитального ремонта до 3 % от жилищного фонда. По итогам 2024 года введено в эксплуатацию 55,8 тыс. м2 общей площади жилых домов после капитального ремонта (108,3 % годового задания). В текущем году у нас запланирован капитальный ремонт на десяти жилых объектах.
Ежегодно осуществляем текущий ремонт жилищного фонда, а также обеспечиваем выполнение задания по замене лифтов в жилищном фонде на 100 %.
В 2024 году был обновлен автопарк. Приобрели 4 мусоровоза с задней загрузкой, а также 477 евроконтейнеров за счет средств, выделенных ГУ «Оператор вторичных материальных ресурсов».
Сотрудники ГП «Мозырский райжилкомхоз» приложат максимум усилий, чтобы работа коммунальной сферы Мозырщины всегда выполнялась в срок и в надлежащем качестве.
Крутить гайки – любимое занятие
Слесарь по ремонту оборудования котельных и пылеприготовительных цехов 5-го разряда Сергей Лис вот уже 25 лет добросовестно трудится на благо родного предприятия. Он не боится трудностей и справляется с любой проблемой.
– Надо, чтобы все оборудование работало как часы, ведь от этого зависит, получат ли тепло и горячую воду наши жители, – говорит слесарь.
По глазам видно, что работа Сергею Александровичу нравится и приносит удовлетворение.
– Ремонтировать, крутить гайки – это мое. Не вижу для себя занятия более интересного. Всегда хотелось во всем разобраться, получить новые знания, – рассказывает специалист.
После того, как отучился на слесаря, Сергей Лис пришел в райжилкомхоз. Сначала работал на котельной, расположенной на улице Малинина. Именно там прошло его становление.
– Поначалу было тяжело осваивать новую профессию, – рассказывает слесарь. – Но мне помогли опытные мастера.
Руководство и коллеги уверены: нет такой задачи, которая была бы не под силу такому специалисту слесарного дела, как Сергей Лис.
Дает людям свет
Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования строительного цеха Сергей Кляпец с детства испытывал тягу к радиотехнике. И даже окончил Гомельский государственный профессионально-технический колледж электротехники. В 2009 году пришел на работу в райжилкомхоз.
– Вначале работал электромонтером в ЖЭУ №№ 3 и 2. Набирался опыта у своих старших коллег. Затем был переведен в строительный цех, – рассказывает электромонтер.
Теперь задача специалиста – заниматься монтажом нового электрооборудования и демонтажем старого.
Сергей Кляпец в своей работе всегда придерживается основного правила: все делать качественно и оперативно. Именно за это его ценят и уважают коллеги и руководство предприятия.
Специалиста неоднократно признавали лучшим в профессии. Но сам Сергей Алексеевич – человек весьма скромный. Для него главное, чтобы в домах у каждого жителя было комфортно, уютно и светло.
Сергей Кляпец нисколько не жалеет, что когда-то связал свою жизнь с электричеством. И вот уже 15 лет верен девизу: усердно трудиться и никогда не останавливаться на достигнутом.
Просто разделяй!
Сортировщик сырья Ольга Минаева вместе с коллегами по участку сортировки твердо-коммунальных отходов выполняет непростую работу: разбирает, куда складывать картон и бумагу, а куда стекло и пластик. И делает это мастерски.
Сортировать отходы нужно в маске, а от постоянно мелькающего мусора на конвейере и неприятного запаха кружится голова. Но Ольга Георгиевна, кажется, уже привыкла к таким трудностям. На предприятии она с 2012 года.
– Условия труда и зарплата устраивают, да и дом рядом. Мы делаем работу, которую любой человек мог бы сделать дома. Но почему-то не делает, тем самым нанося серьезный вред нашей природе, – объясняет женщина.
Всю смену нужно провести на ногах. Сортировщики стоят по обе стороны конвейерной ленты и отбирают определенный вид сырья. По словам Ольги Георгиевны, обоняние подстраивается под любые убойные запахи. На вопрос, не становится ли от них плохо, она отвечает:
– Ничего, терпимо. Работы своей не боюсь, наоборот, люблю, ведь она приносит ощутимую пользу. Если не делать ее, мы попросту утонем в мусоре, – говорит Ольга Минаева. – За это время поняла, что главное в моей работе – победить самого себя, и тогда все получится!
Настоящий дирижер ковша
Машинист экскаватора Николай Ашарчук знает и любит свою работу, которой посвятил уже 17 лет.
Родом он из Лельчицкого района. После школы отучился на машиниста-тракториста, а затем получил «корочку» водителя-электромеханика. Потом была служба в армии. После пришел в Мозырский райжилкомхоз работать трактористом. А когда освободилось место машиниста экскаватора, перешел туда. Пока работал, прошел курсы обучения на категорию «F».
– Многие удивляются, как мне за столько лет работы на экскаваторе не наскучила рутина. Но я не считаю свою работу рутинной, она у меня творческая. Когда ты управляешь мощной машиной, а перед тобой огромная «рука», то чувствуешь себя настоящим властелином вселенной. Управление такой махиной затягивает! Каждый день – новые задачи и новые локации. Сегодня можешь копать теплотрассу или яму под фундамент, завтра – убирать песок с дороги, – говорит машинист.
Коллектив предприятия гордится опытным специалистом Николаем Ашарчуком.
В 2025 году ГП «Мозырский райжилкомхоз» В области планирует заменить 9 лифтов в жилфонде.
Сергей БОРОВИК
Фото автора
УНП 400064998