Экспозиция «Радуга в глазах ребенка», представленная в центральной районной библиотеке им. А. С. Пушкина и приуроченная к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, во многом уникальна и особенна. Ведь создавали ее учащиеся школ искусств, дети, чьи жизни опалены войной.
Хорошо было прийти заранее до открытия и тихонько постоять у каждой работы. Переливы добрых, ярких, солнечных мазков сразу проникают в душу, задевают за живое. Нет, ребята не рисуют летящие дроны и ракеты, на их работах не изображены отчаянные кровопролитные сражения.
Здесь красивые цветы, безбрежные поля, луга и голубое небо. Дети мечтают о мире, о благополучии в семье, и это отражено в их маленьких шедеврах. И только черные купола на одном их храмов как будто напоминают: зло до конца не повержено, но победа близка.
Выставка творчества детей из Мариуполя и Донецка – это свидетельство их жизнелюбия, доброй фантазии, неиссякаемой веры в будущее и силы духа. В рамках детской дипломатии ребята вовлекаются в единое культурное пространство Союзного государства. Об этом говорили на открытии вернисажа.
Выставка бы не состоялась, если бы не инициатива заместителя председателя Федеральной национально-культурной автономии «Украинцы России» Петра Коломца. Петр Федорович – человек во многом уникальный. Родился и жил в Алма-Ате, работал педагогом в школе, был бессменным директором летнего пионерского лагеря. Одновременно, кстати, – походным атаманом Семиреченского казачьего войска. С 2014 года занимался гуманитарной деятельностью, помогал детским домам, школам-интернатам, домам престарелых на Донбассе.
«Возникла идея организовать выставку художественных работ детей Донбасса, – рассказал Петр Федорович. – Первыми ее зрителями стали посетители Дома народов России в Москве. И вот теперь выставка благодаря содействию общественного деятеля Марины Шлычковой приехала в Мозырь».
Теперь организаторы заинтересованы в том, чтобы участие в выставке приняли и юные мозырские художники. Затем экспозицию планируют отправить в Сербию.
Начальник отдела культуры Мозырского райисполкома Сергей Зайковский выразил надежду на то, что нынешняя выставка – только очередная ступень культурного обмена между нашими славянскими странами, и он будет иметь свое продолжение.
Участники мероприятия смогли услышать голоса юных чтецов из Мариуполя и Донецка, которые с трепетом читали стихи о любви к своей Родине. Далее слова восхищения от просмотра художественных работ детей высказали председатель Мозырской районной ветеранской организации Александр Бобр, председатель Совета Мозырской районной организации ОО «Белорусский союз офицеров» и региональной организации ОО «Белорусский союз суворовцев и кадет» полковник в отставке Михаил Боровский и другие. Свои пожелания и духовные напутствия адресовали участникам мероприятия руководитель молодежного отдела Туровской епархии, ответственная за работу в сфере культуры и взаимодействия с отделами культуры райисполкомов и ответственная по вопросам семьи Дарья Бондарчук и благочинный Мозырского городского округа, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» иерей Александр Бушлеков. А затем мозырский поэт, член Союза писателей Беларуси Александр Коляда прочитал стихотворение, специально приуроченное к этой встрече.
Учащиеся ДШИ № 2 и ее директор Наталья Герасимова создавали музыкальную погоду на творческом празднике.
Каждый из нас сегодня может внести свой вклад в создание лучшего, мирного будущего наших детей.
Выставка «Радуга в глазах ребенка» будет работать в художественной галерее «Очарованные родным краем» библиотеки до 13 апреля. Не забудьте заглянуть сюда!
Александр СОЛОДКОВ
Фото автора