МОЗЫРЬ NEWS

Более 220 кг просрочки. Комитет госконтроля Гомельской области пресек нарушения в объектах торговли региона

Комитет госконтроля Гомельской области совместно с госсаннадзором с начала текущего года выявил и пресек нарушения в 92 объектах торговли области.

В частности, обнаружены реализация более 220 кг просроченной продукции, с нарушениями условий хранения, без необходимой маркировки продукции (в 60-ти магазинах); наличие в продаже недоброкачественных овощей и фруктов, несоблюдение условий хранения, надлежащего санитарного состояния объектов и оборудования (в 83-х); отсутствие ценников, контрольных весов, нагрудных знаков у продавцов (в 16-ти); обязательных к наличию товаров (в 9-ти); завышения цен и надбавок (в 7-ми).

К примеру, в апреле в 4-х магазинах Житковичского района было выявлено: в продаже находилось более 27 кг хлебобулочных изделий, мясных полуфабрикатов, рыбной продукции с истекшими сроками годности (от 2 часов до 100 суток); в 2-х из них на 14–20 % завышались цены на огурцы и яблоки; в одном – отсутствовали документы, подтверждающие качество и безопасность кондитерских изделий, а также обязательные к наличию товары (дрожжи, сода, табачные изделия).

Вся выявленная недоброкачественная продукция запрещена к реализации, нарушители привлечены к административной ответственности, местные органы власти проинформированы для принятия мер. Контроль за положением дел на потребительском рынке области продолжается.

Комитет госконтроля Гомельской области

Exit mobile version