В игре 3-го тура чемпионата страны по футболу в Гомеле мозыряне одержали победу над местным одноимённым клубом со счётом 1:0.
Несмотря на апрельский снег и тяжёлый газон, подопечные Ивана Биончика с первых минут стали действовать первым номером, полностью контролируя мяч на половине поля соперника. Остроту у ворот хозяев создавали Соловей и Кухарчик. Первый дважды пробивал с дальней дистанции, но голкипер «Гомеля» был начеку. А вот быстроногий Кухарчик мог стать автором гола уже на 10-й минуте, когда на скорости ушел от опеки и мощно пробил по воротам. К сожалению, мяч после его удара попал в перекладину.
Гостям, за редким исключением, удавалось переходить на половину поля соперника, поэтому вратарь «Славии» Плотников мог хорошо замёрзнуть при такой погоде, в отличие от его коллеги из команды хозяев. Но даже он не был способен отразить коварный удар Н. Иванова со стандарта, когда мяч, в считанных сантиметрах, разминулся с правой стойкой гомельских ворот.
То, что не удалось сделать мозырянам в первом тайме, они смогли осуществить после перерыва. На 51-й минуте после подачи Н. Иванова от углового флажка Луцевич головой переправил мяч в сетку — 0:1. Правда, по пути мяч задел игрока «Гомеля», немного изменив траекторию.
После 60-й минуты рисунок игры кардинально поменялся. Гости вынужденно отдали инициативу сопернику, отступив к своим воротам, за что чуть было не поплатились. В одном из эпизодов мастерски сыграл голкипер «Славии» Плотников, а в другом гостей выручила перекладина собственных ворот. Концовка встречи ознаменовалась традиционным навалом от гомельчан, с которым успешно справились подопечные Ивана Биончика.
Таким образом, победителем областного дерби стала мозырская «Славия», которая вместе с «МЛ Витебск» возглавила турнирную таблицу с семью очками. В следующем туре наша команда сыграет в Мозыре против минского «Динамо».
Сергей БОРОВИК.