По поручению Президента с 6 по 12 апреля во Дворце Республики в Минске проходил уникальный концерт-реквием. Волна впечатлений и эмоций зрителей захлестнула интернет. Мы в очередной раз показали, что ценим историю, восстанавливаем по фрагментам реальную картинку прошлого, а не рушим памятники в надежде заменить факты выдумками и фейками.
Историческая память – это основа духовных и культурных традиций белорусской нации. Это то, что формирует внутренний стержень каждого гражданина-патриота, закаляет дух и вдохновляет на добрые свершения. Значимость исторической политики нашего государства подчеркнута в обновленной Конституции. Основной Закон был дополнен положениями о том, что «государство обеспечивает сохранение исторической правды и памяти о героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны», а «сохранение исторической памяти о героическом прошлом белорусского народа, патриотизм – долг каждого гражданина Республики Беларусь».
За последние годы мы серьезно продвинулись в этом направлении. Так, были усовершенствованы правовые механизмы для сохранения исторической правды и памяти о героическом подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны, скорректированы нормативные правовые акты об уголовной ответственности, чтобы поставить надежный заслон попыткам стереть народную память, навязать нам чуждые идеологемы и идеалы. Также были приняты знаковые законы: «О недопущении реабилитации нацизма» и «О геноциде белорусского народа». Благодаря инициативе Генеральной прокуратуры Беларуси вскрылись неизвестные ранее события героического и трагического прошлого нашей страны.
Белорусы стали активнее и настойчивее добиваться признания и осуждения на международном уровне геноцида белорусского народа, а также укреплять добрые дружественные связи с потомками победителей. Успешно реализуется молодежный культурно-образовательный проект «Поезд Памяти». На днях жители всех областей и Минска посмотрели концерт-реквием, который в очередной раз напомнил о трагическом прошлом и о ценности мирной жизни. Название концерта «Каждый третий» имеет глубокий смысл. Если раньше речь шла о том, что во время войны погиб каждый четвертый, то доказательства, собранные с 2021-го по 2025-й, однозначно свидетельствуют о том, что погиб каждый третий.
В память о героях и жертвах того страшного времени и был создан проект «Каждый третий». Он представляет собой реальные факты тяжелого прошлого, оформленные в понятную для зрителя форму. Проект создавался по случаю 80-летия Великой Победы. Оценив его глубину, Президент дал поручение масштабировать проект в регионах.
Организаторы постарались сделать так, чтобы это было глубоко и честно. И у них получилось создать атмосферу реквиема, памяти, погружения в правду тех лет, правду, которую мы должны знать и должны рассказывать своим детям, внукам. И мы не должны ее потерять.