Педагог из Мозыря стал участником проекта «Республиканская методическая школа: урок ХХI века»

165

15 апреля в Мозыре на базе учреждения образования «Гимназия имени Я. Купалы» состоялось комплексное выездное занятие в рамках реализации проекта «Республиканская методическая школа: урок XXI века».Организатором проекта выступила Академия образования, соорганизатором – Гомельский областной институт развития образования. Участниками выездного занятия стали методисты институтов образования и районных (городских) методических кабинетов, руководители методических формирований, учителя учреждений общего среднего образования.

Всех участников поприветствовали директор гимназии Михаил Ранчинский и директор Мозырского районного учебно-методического центра Марина Старикова, которая познакомила их с выставкой разработок и достижений учреждений образования района.

«Приятно, что Мозырь и, в частности, наша гимназия была выбрана местом для проведения выездного занятия в рамках такого проекта. Это говорит о том, что на Мозырщине педагогические кадры имеют высокий профессиональный уровень, внедряют в работу различные инновационные идеи. Вместе с тем такие мероприятия полезны для всех учителей, так как они могут знакомиться с наработками своих коллег, узнавать новые подходы в работе. Ведь главная цель проекта – повышение профессионального уровня педагогических работников в области методики преподавания учебных предметов», – отметила Марина Григорьевна.В рамках выездного занятия участникам были представлены открытый урок и мастер-класс по учебному предмету «Биология». Открытый урок провела Татьяна Бендега, учитель биологии высшей квалификационной категории гимназии имени Я. Купалы.

«Во время своего урока я продемонстрировала коллегам формы, методы и приемы для организации контрольно-оценочной деятельности. В частности, вместе с ребятами использовали такой прием, как «Рамка результата», который позволил учащимся ставить цели, определять критерии достижения и шаги, и тем самым получить оценку их деятельности. К слову, этот прием они могут реализовать и в обыденной жизни при постановке своих личностно-значимых целей. Помимо этого, на уроке я использовала такой рефлексивный момент, как «Колесо баланса». Этот инструмент позволяет ребятам самостоятельно отслеживать свои затруднения и успешно их преодолевать. С поставленной задачей, надеюсь, справилась, хотя было и волнительно. Но в то же время это очень интересно и почетно», – поделилась Татьяна Бендега.

Заместитель директора по воспитательной работе, учитель биологии квалификационной категории «учитель-методист» Гомельского государственного областного лицея Марина Капцевич показала мастер-класс по теме «Контроль и оценка: трансформация подходов».

После проведения занятий всеми участниками комплексного выездного занятия был проведен самоанализ и последующий анализ.

Начальник управления дошкольного и общего среднего образования Академии образования Антонина Максимова высоко оценила уровень проведенных занятий, а также организацию мероприятия в целом.

Сергей БОРОВИК.
Фото автора


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: