В Мозыре определили сильнейшие семейные команды по плаванию

123

5 октября состоялся районный этап республиканских соревнований «Фестиваль по плаванию «Старт поколений» Мозырского района в городском бассейне СДЮШОР № 2.

Это мероприятие направлено на популяризацию плавания в Республике Беларусь, а также активизацию работы учреждений образования по обучению детей младшего школьного возраста базовым навыкам плавания, пропаганду плавания как важного средства укрепления здоровья детей и подростков, приобщения их к здоровому образу жизни. Еще одна цель состязаний – привлечение к занятиям плаванием максимально возможного количества детей и передача их в специализированные учебно-спортивные учреждения, а также определение лучших пловцов в различных возрастных группах.

В республиканском фестивале принимали участие учащиеся 5–6 классов, были организованы семейные эстафеты по разным возрастным группам.

В общекомандном зачете сильнейшей стала команда СШ № 14, где действуют специализированные классы по плаванию. В возрастной группе 81–90, к примеру, пловцы этой школы заняли весь пьедестал, стали призерами и в других номинациях.

Тем не менее за итоговую победу шла упорная борьба. «Серебро» – у команды СШ № 9. В личном зачете Дуброва Милена (6 класс) заняла 3 место, семейные эстафеты прошли очень зрелищно: семьи Акунец и Припутенко внесли огромный вклад в итоговый командный результат. Семья Акунец в составе Сергея Геннадьевича, Анны Александровны и Владислава заняли 2 место в возрастной категории 71-80. Семья Припутенко в составе Александра Николаевича, Ольги Владимировны и Тихона заняли 3 место в категории 90+.

На третье место приплыла дружная семейная команда СШ № 16.

Таким был очередной активный выходной у мозырских школьников. Впереди новые старты.