Сергей Шаповалов: «У меня зазвонил телефон…»

112

Практически каждый из нас хотя бы раз в жизни сталкивался с назойливыми звонками спам-операторов. Они поступают, как правило, в самый неподходящий момент. И если не ответить, то продолжают поступать довольно методично, через определенный промежуток времени. Мне они поступали с периодичностью в двадцать минут до тех пор, пока я не ответил.«Здравствуйте, меня зовут Ксения», – мило прозвучало в трубке. После непродолжительной паузы Ксения перешла на более деловой тон и сообщила о заботе государства о моем здоровье, о том, как важно и очень необходимо посещать мероприятия, рассказывающие о здоровом образе жизни. Кстати, вы обязательно получите в подарок некий всеисцеляющий прибор (название которого было произнесено скороговоркой, как, впрочем, и вся информация о грядущем мероприятии). Особый акцент был сделан на то, что компания работает, строго соблюдая законодательство Республики Беларусь…

Слушать всю это не было ни малейшего желания, ни времени, и я спросил, откуда у них мой номер телефона.

«Нам дал его наш доверенный партнер», – уже не скороговоркой, но все еще с уверенностью в голосе ответила оператор.

«Тогда объясните мне, если вы утверждаете, что строго соблюдаете законодательство, почему нарушаете его в части использования и передачи персональных данных без моего ведома?»

На этот вопрос, увы, ответ я не услышал: Ксения буркнула что-то невнятное и повесила трубку.

В отличие от кибермошенников, звонящих в основном через различные мессенджеры, спам-операторы совершают звонки непосредственно на ваш мобильный либо стационарный телефон. Они не запугивают и не требуют ваши персональные данные и номера карточек, но… с удивительным упорством продолжают названивать до тех пор, пока вы не согласитесь поговорить, а в конечном итоге совершить покупку либо записаться на презентацию. А ведь с таких звонков в дальнейшем у доверчивых граждан могут начаться неприятные истории, очень похожие на мошеннические.

К счастью, от спам-оператора мне удалось отделаться довольно легко. Всего-навсего восемь номеров были заблокированы с жалобой на спам.

Понять, что все эти номера относятся к одному колл-центру, несложно: все они начинались одинаково, разница лишь в меняющихся последних четырех цифрах.

Увы, но универсального средства против навязчивых звонков не существует. Тем не менее управа на таких назойливых консультантов все-таки есть. По закону «О рекламе» размещение (распространение) рекламы с помощью телефонной, телексной, факсимильной, сотовой подвижной электросвязи, электронной почты разрешено только с согласия абонента.

Что же делать и как поступать с навязчивыми звонками? Самый просто способ – не втягиваться в разговор и класть трубку. Можно внести номер в черный список. Но эта мера не особо действенна, поскольку обзванивающие компании часто меняют номера. Потребовать прекратить все звонки, исключить номер из всех баз. Если это не поможет, написать письмо в фирму (если она вам известна). По первому вашему требованию номер должен быть удален. При приобретении различных услуг, карт скидок в магазинах внимательно читайте условия оформления, ведь зачастую мы, сами того не зная, даем согласие на получение телефонного спама. Если звонят на домашний номер, можно обратиться в Белтелеком, чтобы его убрали из телефонных баз и не сообщали его в справочной.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: